CHRONIK

1985 Gründungsjahr der Kegelsektion durch Herrn Albin Schaffer

 

1986 Teilnahme an der Kärntner Mannschaftsmeisterschaft in der 1. Klasse

Heimstätte Kegelbahn Gasthof Seehof

 

1987 Gründung einer Damenmannschaft

neue Heimstätte Kegelbahn Prasser

Erfolge: 1. Platz Albin Schaffer beim Peter-Blasnig-Turnier in Bodensdorf

2. Platz Andreas Kleindienst bei den Kärntner Juniorenmeisterschaften

 

1989 Aufstieg in die Landesliga und Gründung einer 2. Herrenmannschaft

neue Heimstätte Kegelbahn Thadäushof in Sekull

Erfolge: 1. Platz Andreas Kleindienst bei den Kärntner Juniorenmeisterschaften

1. Platz Andreas Kleindienst bei den ASKÖ Landes MS – Junioren

 

1991 Nach Einführung des 200-Wurf-Bewerbes wechselte die 1. Mannschaft in eine neue

Heimstätte auf die Kegelbahn Pfeifhofer in Bodensdorf

Erfolge: 1. Platz Andreas Kleindienst bei den ASKÖ Landes MS – Junioren

2. Platz Ingrid Tilly bei den Kärntner Einzelmeisterschaften

 

1992 Die Damenmannschaft wechselte von Sekull zur Kegelbahn nach St. Magdalen

Die 2. Herrenmannschaft wechselte von Sekull zur Kegelbahn nach Bodensdorf

Erfolge: 2. Platz der Damenmannschaft im Kärntner Cup-Bewerb

Hermine Urschitz wird Super-Cup-Siegerin

 

1993 Sektionsleiterwechsel, Stellvertreter Franz Urschitz folgt Albin Schaffer

Erfolge: 2. Platz Gini Stöger bei den ASKÖ Landesmeisterschaften

2. Platz Gini Stöger bei den Kärntner Einzelmeisterschaften

2. Platz Andreas Kleindienst bei den ASKÖ Landes MS – Junioren

 

1994 Erfolge: 1. Platz Roland Franz bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Jugend

2. Platz Andreas Kleindienst bei den ASKÖ Landes MS – Junioren

2. Platz Andreas Kleindienst bei den Kärntner Juniorenmeisterschaften

2. Platz Werner Kleindienst bei den Kärntner Seniorenmeisterschaften

 

1995 Die 2. Herrenmannschaft stieg in die Unterliga 200 – Wurf auf.

Die Heimbahn wurde von unserem neuen Sponsor, der Familie Schratzer übernommen.

Erfolge: 1. Platz der Damenmannschaft im Kärntner Cup-Bewerb

Brigitte Schwandtner wurde Super-Cup-Siegerin

1. Platz Roland Franz bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Jugend

1. Platz Roland Franz bei den Kärntner Jugendmeisterschaften

 

1996 Die 2. Herrenmannschaft stieg in die Oberliga auf.

Erfolge: 2. Platz Sabine Messner bei den Kärntner Schülermeisterschaften

1. Platz Michael Schaffer bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Schüler

1. Platz Michael Schaffer bei den Kärntner Schülermeisterschaften

1. Platz Roland Franz bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Jugend

1. Platz Roland Franz bei den Kärntner Jugendmeisterschaften

3. Platz der Herrenmannschaft im Kärntner Cup-Bewerb

1997 Erfolge: 1. Platz der Damenmannschaft im Kärntner Cup-Bewerb

1. Platz Sabine Messner bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Schüler

2. Platz Irene Schönfelder bei den Kärntner Seniorenmeisterschaften

2. Platz Roland Franz bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Jugend

2. Platz Roland Franz bei den Kärntner Jugendmeisterschaften

1. Platz Franz Urschitz beim Ossiachersee – Turnier

Die Herrenmannschaft erreicht das Kärntner Cup – Semifinale

 

1998 Sektionsleiterwechsel, Stellvertreter Peter Rabitsch folgt Franz Urschitz.

Erfolge: 1. Platz Sabine Messner bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Schüler

3. Platz Sabine Messner bei den ASKÖ Bundesmeisterschaften – Schüler

2. Platz Sabine Messner bei den Kärntner Schülermeisterschaften

2. Platz Hermine Urschitz bei den Kärntner Einzelmeisterschaften

2. Platz Brigitte Schwandtner bei den ASKÖ Landes MS – Senioren

2. Platz Michael Schaffer bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Jugend

2. Platz Michael Schaffer bei den Kärntner Jugendmeisterschaften

2. Platz Roland Franz bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Junioren

3. Platz Roland Franz bei den Kärntner Juniorenmeisterschaften

2. Platz Adolf Messner bei den ASKÖ Landesmeisterschaften

2. Platz Werner Kleindienst bei den ASKÖ Landes MS – Senioren

 

1999 Erfolge: 1. Platz Sabine Messner bei den Kärntner Paarmeisterschaften – Jugend

3. Platz Sabine Messner bei den Kärntner Jugendmeisterschaften

2. Platz Sabine Messner bei den Österreichischen Jugendmeisterschaften

3. Platz Sabine Messner bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Jugend

2. Platz Ingrid Tilly bei den ASKÖ Landesmeisterschaften

3. Platz Gertrude Messner bei den Kärntner Einzelmeisterschaften

1. Platz Brigitte Schwandtner bei den ASKÖ Landes MS – Senioren

3. Platz Brigitte Schwandtner bei den Kärntner Einzel MS – Senioren

3. Platz Michael Schaffer bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Jugend

1. Platz Roland Franz bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Junioren

 

2000 Bundesländervergleichskampf: Sabine Messner wird beste Kärntner Jugendspielerin

Sabine Messner nimmt an der Jugendweltmeisterschaft in Celjie teil.

Erfolge: 1. Platz Sabine Messner bei den Kärntner Jugendmeisterschaften

1. Platz Sabine Messner bei den Österreichischen Jugendmeisterschaften

1. Platz Sabine Messner bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Jugend

2. Platz Sabine Messner bei den ASKÖ Bundesmeisterschaften – Jugend

3. Platz Brigitte Schwandtner bei den ASKÖ Landes MS – Senioren

1. Platz Roland Franz bei den Kärntner Juniorenmeisterschaften

2. Platz Roland Franz bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Junioren

 

2001 Bundesländervergleichskampf: Sabine Messner wird beste Kärntner Jugendspielerin

Die 2. Herrenmannschaft erreicht den 3. Platz in der Oberliga.

Erfolge: 1. Platz Sabine Messner bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Jugend

3. Platz Sabine Messner bei den Österreichischen Jugendmeisterschaften

1. Platz Roland Franz bei den Kärntner Juniorenmeisterschaften

2. Platz Roland Franz bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Junioren

 

2002 Bundesländervergleichskampf: Sabine Messner wird zum 3. Mal hintereinander beste Kärntner Jugendspielerin. Sabine Messner und Franz Roland sind die Aushängeschilder vom VAS im Kärntner Kegelsport.

Sabine Messner nimmt an der Jugendweltmeisterschaft in Osterhofen teil.

Erfolge: 2. Platz Sabine Messner bei den Kärntner Jugendmeisterschaften

1. Platz Sabine Messner bei den Österreichischen Jugendmeisterschaften

2. Platz Sabine Messner bei den Österreichischen Paar MS – Jugend

1. Platz Sabine Messner bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Jugend

1. Platz Roland Franz bei den ASKÖ Landesmeisterschaften – Junioren

 

2003 Erfolge: 3. Platz der 2. Mannschaft in der Kärntner Oberliga

1. Platz Werner Kleindienst bei ASKÖ Landesmeisterschaft – Senioren

 

2004 Erfolge: 1. Platz der 2. Mannschaft in der Kärntner Oberliga

3. Platz Peter Rabitsch bei Internationalem P. Blasnigturnier

 

2004 Erfolge: die Mannschaft erreichte das Kärntner CUP – Finale

3 Kegler bei den Kärntner Einzelmeisterschaften im Finale

 

 

Im Namen der Kegelsektion bedanke ich mich bei allen Mannschaftskollegen, den Funktionären, den Vorstand und den Sponsoren für die ausgezeichnete Unterstützung.

 

GUT HOLZ

 

Peter Rabitsch

Sektionsleiter